Rock Cordel 2011 divulga programação completa

O maior festival de música independente de Fortaleza, Rock Cordel, acaba de divulgar sua programação 2011. A maior novidade fica por conta da descentralização dos shows, agora não ocorrerão apenas no já consagrado CCBN – Centro Cultural Banco do Nordeste, no Centro da cidade, mas também no CCBJ – Centro Cultural Bom Jardim, Cuca Che Guevara, na Barra do Ceará e até no Anfiteatro do Dragão do Mar.

Rock Cordel 2011 divulga programação completa

Rock Cordel 2011 divulga programação completa

Entre as bandas que irão se apresentar, os destaques ficam para Megahertz, do Piauí, Maldita, do Rio de Janeiro e os “Santos de Casa” S.O.H, Darksite, Facada e Obscure.

A programação é de inteira responsabilidade do CCBN. Confiram a grade de shows completa, em cada local:

ANFITEATRO DRAGÃO DO MAR:
26/01/2011 (QUARTA)

18:30 – My fair lady
19:25- Darkside
20:20- Megahertz (PI)
21:15- Warbiff
22:10 – Damage Inc

27/01/201 (QUINTA)
18:30- Arsenic
19:25- Transacionais
20:20- Maldita (RJ)
21:15- Khrystal (RN)
22:10 – Mafalda Morfina

28/01/11 (SEXTA)
18:30 – Selvagens à procura de lei
19:25 – SALT
20:20 – Dona Zefinha
21:15 – Caco de vidro
22:10- Beto Brito (PB)
23:05- Rubber Soul

CCBNB – CENTRO
12/01/11 (QUARTA)

12:40 – GALÁCTICO PAPA
13:35 – DIAGNOSE
14:30 – AGONY
15:25 – DONZELA
16:20 – LACRYMA SANGUINE
17:15 – SOH
18:10 – OBSKURE
19:05 – PROWLER

13/01/11 (QUINTA)
12:40 – 100 REVERB
13:35 – MOBÍLIA
14:30 – VERONA
15:25 – MOBY DICK
16:20 – HEYTH
17:15 – BABI JAQUES E OS SICILIANOS (PE)
18:10 – SKA BROTHERS
19:05 – KILLER QUEEN

14/01/11 (SEXTA)
12:40 – LOREM IPSUM
13:35 – CONEXÃO NEURAL
14:30 – SBÓRNIA
15:25 – MR. KAPRUK
16:20 – REMAINS
17:15 – VOID
18:10 – NOEMI
19:05 – HOLLYWOOD ROSES

15/01/11 (SÁBADO)
12:40 – ROCK STUFF
13:35 – PLASTIQUE NOIR
14:30 – THE SINGLES
15:25 – LADY LANNE (GO)
16:20 – CAVERNA DO ROQUE
17:15 – OS REIS DA COCADA PRETA (PB)
18:10 – DIAMANTE COR DE ROSA
19:05 – CRAZY TRAIN

19/01/11 (QUARTA)
12:40 – D´DEVILS
13:35 – SYMPHONY OF DISCORDIA
14:30 – THE IMMIGRANTS
15:25 – ROADSIDER
16:20 – FACADA
17:15 – A TRIGGER TO FORGET

20/01/11 (QUINTA)
12:40 – ARES CARMIM
13:35 – NEUTRA CONEXÃO
14:30 – INÉRCIA
15:25 – EVERNIGHT
16:20 – JARDIM SUSPENSO
17:15 – EMPHASE
18:10 – NAYRA COSTA

21/01/11 (SEXTA)
12:40 – PIRON HERON
13:35 – ELMO (PB)
14:30 – FAINA
15:25 – PLASTIC FIRE (RJ)
16:20 – END OF SILENCE
17:15 – PURPLE SHADES

22/01/11 (SÁBADO)
12:40 – ATRAMA
13:35 – ZEFIRINA BOMBA (PB)
14:30 – CLUBE DOS PATIFES (BA)
15:25 – LOTUS NEGRA
16:20 – ALLIANCE
17:15 – MAGLORE (BA)
18:10 – KAME RIDER

26/01/11 (QUARTA)
12:40 – COMPILLER
13:35 – SHEDDING BLOOD
14:30 – THE PHANTOM AGONY
15:25 – CROSS OF FEAR
16:20 – MOTHER´S MILK
17:15 – DRIVE SEX

27/01/11 (QUINTA)
12:40 – SOUL DE CALÇADA
13:35 – THE SPUTNIKS
14:30 – EVALUNA
15:25 – BOLACHA PRETA
16:20 – BETO BRITO (PB)
17:15 – RENEGADOS

28/01/11 (SEXTA)
12:40 – IN NO SENSE
13:35 – FULL TIME ROCKERS
14:30 – ANDES
15:25 – OS MALDITOS ROCK BAND
16:20 – ROYALT
17:15 – BLUESNAKE

29/01/11 (SÁBADO)
12:40 – ROXANNE
13:35 – LOBO DO ASFALTO
14:30 – MEZZO
15:25 – SLEEPING AWAKE
16:20 – ZEBRA ZEBRA (SP)
17:15 – TREM DO FUTURO
18:10 – DIABLO MOTOR (PE)
19:05 – ZEPPELIN BLUES

CUCA CHE GUEVARA
19/01/2011 (QUARTA)

18:00 – Elodia
18:50 – Krenak
19:40 – Monster Cult
20:30 – Thrunda
21:20 – Dose Lethal

20/01/201 (QUINTA)
18:00 – Kame Rider
18:50 – Skarlet Queen
19:40 – Kboco Doido
20:30 – Jonnatan Dolls
21:20 – Carlinhos Nação
22:00 – Sátiros

21/01/11 (SEXTA)
18:00 – Felipe Rima & Banda
18:50 – Mary Virgen
19:40 – RDF Relatos de Fortaleza
20:30 – Modus Vivendi
21:20 – Os Maletas (PE)
22:00 – Barra Dolls

22/01/11 (SÁBADO)
18:00 – Faixa de Gaza
18:50 – Hate Inside
19:40 – Luz Vermelha
20:30 – The Knickers
21:20 – NFúria
22:00 – Clamus

CCBJ – BOM JARDIM
19/01/2011 (QUARTA)

15:00 – Same Old Shit
15:55 – Sonar 85
16:50 – Fundação Sonora e Poética Flor de Cactus
17:45 – Irmandade Raiz
18:40 – Falácia

20/01/201 (QUINTA)
15:00 – Soso
15:55 – Baby Lizz
16:50 – Flor Azul
17:45 – Oráculo
18:40 – Eletrocactus

21/01/11 (SEXTA)
15:00 – Artigo 19
15:55 – Refúgio
16:50 – Inflame
17:45 – Griss
18:40 – Coda

22/01/11 (SÁBADO)
15:00 – Pre-Púcio
15:55 – Harpa
16:50 – Land of Lamúria
17:45 – Betrayal
18:40 – Alma de Pedra

23/01/11 (DOMINGO)
15:00 – Love Gun
15:55 – Síntese
16:50 – Chicones
17:45 – Butlerfly
18:40 – The Good Gardem

Quem é Fábio Pitombeira ?

Trabalha desde 2002 com produção de shows em Teresina. Teve a oportunidade de trabalhar com grandes nomes do Heavy Metal e Rock and Roll como Paul Di Anno, Ira!, Hangar, Angra, Shaman, Andralls, Drowned, Clamus, Dark Season, Megahertz, Anno Zero, Empty Grace, Morbydia, Káfila, entre outros.

Publicidade

Comente com seu perfil do Facebook

3 Trackbacks

Comente direto no site

Deixe um comentário, ou adicione um trackback em seu site/blog. Você pode acompanhar os cometários via RSS.

Seu e-mail nunca será divulgado. Os campos obrigatórios estão marcados com *